Джоан Коуплэнд

Факты

Дочь Августы Миллер и Исидор Миллер. Младшая сестра Кермита Миллера и Артура Миллера. Сестёра Инге Мората. Тетя Джейн Миллер, Ребекка Миллер и Роберт Миллер. Бывшая невестка Мэри Слэттери и Мэрилин Монро.
Лауреат многочисленных сценических премий в своей дальнейшей карьере, она получила премию «Drama Desk Award» за свою сценическую работу в «Американских часах» (1980) (написанный ее братом); премию «Лос-Анджелес драматических критиков» за «Брайтон Бич Мемуары» (1983) и премию Оби за «Американский план» (1990).
С течением времени она украсила ряд дневных мыльных опер, включая «Поиск будущего» (1951), «Любовь к жизни» (1951) (в которых она играла близнецов), «Край ночи» (1956), «Одна жизнь для жизни» (1968), «Как выжить в браке» (1974) и «Как мир переворачивается» (1956).
Ее отец был производителем женской одежды, а мать была школьным учителем/домохозяйкой. Отец и его семья иммигрировали из Радомышля Вельки, Галиция (тогда часть Австро-Венгрии; теперь Польша). Семья ее матери эмигрировала из Австрии.
Выдающаяся актриса Бродвейской сцены более шести десятилетий. Дебютировала в «Ромео и Джульетте» в 1945 году и сыграла Дездемону в «Отелло» в следующем году.
Она и ее бывшая невестка Мэрилин Монро родились 1 июня: в 1922 и 1926 соответственно.
Заменена Полли Берген в музыкальной сцене постановки «Камилла Клодель» на Goodspeed. [июль 2007 года]
Окончил среднюю школу Авраама Линкольна в Бруклине, Нью-Йорк.

Смотрите также