Уилфред Джексон

Уилфред Джексон

Факты

В 1953 Уилфред Джексон перенес сердечный приступ во время режиссёра для «Lady and the Tramp» (1955), и так и не смог возобновить полный рабочий день в студии Диснея. Он был заменен режиссёром «Спящая красавица» (1959) и спорадически работал на телешоу Диснея. В 1959 году Джексон взял продолжительный отпуск, который закончился его официальным выходом на пенсию в 1961 году.
Был посмертно назван легендой Диснея в 1998 году.
Джексон был очарован мультфильмами с детства. Во время учебы в Otis College of Art and Design в 1928 году, он обратился к Уолту Диснею и предложил заплатить ему «за обучение» за опыт обучения анимации, который в те дни мог быть приобретен только на работе. Его навыки не впечатляют молодого продюсера, но его время было случайным. Дисней был в процессе, когда его звездный персонаж, Освальд счастливый кролик, и персонал был атакован дистрибьютором Чарльзом Минцем, и ему пришлось перестроить студию с новым персонажем Микки Маусом. Джексон был нанят в качестве всестороннего помощника, тесно сотрудничая с аниматором Ub Iwerks. Когда Дисней предложил сделать игру «Steamboat Willie» (1928) в звуке, игрок гармоник Джексон доказал, что это возможно, разработав грубый метод синхронизации, который увязывал скорость фильма с музыкальными битами метронома. Он продолжал помогать Иверксу в таких фильмах, как «Танец скелета» (1929), а затем был повышен до должности режиссера в 1930 году.
Три Диснеевских шорта режиссера Джексона выиграли премию «Оскар»: «Черепаха и Заяц» (1935), цитируемый как первый мультфильм, эффективно оживляющий скорость; «Страна кузен» (1936); и «Старая мельница» (1937), витрина для новой мультиплановой камеры Disney.
Самая знаменитая работа Джексона в качестве режиссера — «The Band Concert» (1935), первый короткометражный фильм Микки Мауса, снятый в Technicolor. В 1994 году автор Джерри Бек опросе аниматоров, киноисториков и режиссеров, «The Band Concert» вошла в число 50 величайших короткометражных мультфильмов всех времен. #3

Смотрите также