Джозеф Гордон-ЛевиттДжозеф Гордон-ЛевиттДжозеф Гордон-Левитт

Джозеф Гордон-Левитт

Факты

Родители Джозефа, Джейн Гордон и Деннис Левитт, встретились как политические активисты в Калифорнии. Гордон баллотировался в Конгресс в 1970 году в Партией мира и свободы. Оба являются основателями Прогрессивного еврейского альянса.
Окончил среднюю школу Ван Найс с отличием в июне 1999 года.
Начал действовать в возрасте шести лет с прослушивания и посадки небольших ролей в рекламных роликах и телевидении, пока он не приземлился в Третья планета от Солнца (1996).
Дед Иосифа по отцовству, Милтон Левитт, родился Милтон Левиц в Огайо; отец Милтона, Луис Левиц, был русским еврейским иммигрантом, а мать Милтона, Фраудель «Фанни» Исааксон, родилась в 1894 году, в тогдашней Османской Палестине, в русской еврейской семье (эта волна движения в этом районе была известна как « Первый Алия»). Бабушка Иосифа по отцовской линии, Селия Рот, родилась в Пенсильвании, в семье польских еврейских родителей. Дед Иосифа по материнской линии, Майкл Гордон, родился Ирвинг Кунин Гордон в Мэриленде, в еврейской семье из Литвы и России, а бабушка по материнской линии Джозефа Элизабет А. Кон родилась в Огайо, от румынского еврейского отца и русской еврейской матери. Дед Джозефа Майкл Гордон был известным голливудским кинорежиссером, который снимал такие классические фильмы, как Сирано де Бержерак (1950), Подушка Talk (1959), Портрет в черном (1960) и многие другие. Его карьера была искалечена, когда он попал в черный список во время паники «Red Scare» эпохи МакКарти, которая охватила США в 1950-х годах.
Проведя шесть сезонов на «Третья планета от Солнца» (1996), он учился в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Изучал историю, литературу и французскую поэзию.
Пробовал за роль Старшего Аарона Дэвиса в Последние дни (2003) перед победой в роли старшего Пола Райдера.
Его любимыми актерами являются Дэниел Дей-Льюис, Уоррен Оутс, Гэри Олдман и Джина Роулендс.
Он появился в дошкольной постановке «Волшебник страны Оз», прежде чем начал действовать профессионально.

Смотрите также