Нора Данфи

Нора Данфи

Факты

Диалог тренер/актриса.
Она была магистром речи в школе искусств Тиш Нью-Йоркского университета, где преподавала 28 лет.
Данфи изучал речь и диалекты с Маргарет Прендергаст Маклин, знаменитым учителем Чарльза Латона и другими голливудскими светарами. Сама Маклин была студенткой профессора Уильяма Тилли Колумбийского университета, а Тилли была призом Генри Свит, модели Джорджа Бернарда Шоу для персонажа профессора Генри Хиггинса. Помогая Маклин в своих занятиях в легендарной Actor's Lab в Голливуде в 40-х годах, Данфи познакомилась и вышла замуж за актера Дэвида Кларка.
У Норы Данфи и ее мужа Дэвида Кларка было две дочери, Кэтрин Данфи Кларк, теперь известная как К.С. Лигон, и Сьюзан Данфи, теперь известная как Сьюзан Беннетт.
Лесная арфа (1995) посвящена памяти Норы Данфи.
В последний день съемок Лесная арфа (1995) перед рождественским перерыва актер и фотограф Родди Макдауолл сделал несколько неподвижно фотографий Норы Данфи на съемочной площадке свадебной сцены. По просьбе своей дочери К.К. Лигона Макдауэлл щедро внесла большой отпечаток одной из своих фотографий Данфи в ее костюме для ее роли в качестве г-жи Питерс (которую он подписал серебряными чернилами) для ее мемориала в Школе искусств Тиша Нью-Йоркского университета 17 января 1995 года.
На DVD Special Collectors Edition Форрест Гамп (1994) продюсер Венди Финерман говорит в своем комментарии: «Нора Данфи была замечательной актрисой, которую Эллен Льюис нашла для нас в Нью-Йорке. Она была очень известным актерским учителем, и она была просто зрелищной».

Смотрите также