Джеймс КэмеронДжеймс КэмеронДжеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон

Факты

Брат Майка Кэмерона и Джона Дэвида Кэмерона.
По словам Кэмерона, он получил большой перерыв во время съемок для «Галактики террора» (1981) в качестве директора второго подразделения. Он снимал сцены из расчлененной руки, кишащей личинками (на самом деле мучными червями). Чтобы заставить их двигаться, он подключил шнур питания переменного тока к руке, и невидимый помощник включил его, когда пленка катилась. Два продюсера прогуливались, и когда Кэмерон закричала «Действуй!» черви начали корчиться по сигналу. Когда он кричал "Cut!" черви прекратились. Продюсеры были настолько поражены его режиссерским мастерством, что начали говорить с ним о более крупных проектах.
Его производственная компания Lightstorm Entertainment.
Один из основателей компании по созданию визуальных эффектов Digital Domain.
Во время редактирования «Титаник» (1997) Кэмерон приклеил лезвие бритвы к боковой стороне редактирующего компьютера с инструкциями, написанными внизу: «Используйте только, если пленка отстой!».
В шутку называет Титаник (1997) своим 190-миллиардным «Чик Флик».
Первый режиссер фильма 100 миллионов долларов (Терминатор 2: Судный день (1991)) и 200 миллионов долларов (Титаник (1997)).
Кэмерон ведет переговоры с РКК "Энергия" и "МирКорп", чтобы оплатить свой путь на борту космической станции "Мир" (или МКС, если Мир будет выведен из строя). Ему был дан медицинский зеленый свет, и он уже летал на борту самолета Ильюшин-76, который использовался для подготовки космонавтов к космическим полетам. [Сентябрь 2000]

Смотрите также