Фрэнк ОзФрэнк ОзФрэнк Оз

Фрэнк Оз

Факты

Появился во многих фильмах режиссера Джона Лэндиса как своего рода очарование удачи. Он не появился в «Сумеречной зоне: фильм» (1983), и Лэндис имел много неудач во время этого фильма. В «Trading Places» (1983) он играет копа, занимающего инвентаризацию личных вещей Дана Айкройда, и по иронии судьбы он воспринял свою роль из Братья Блюз (1980), где он провел инвентаризацию личных вещей другого брата Блюз, Джона Белуши, когда Белуши был освобожден из тюрьмы. Позже он играл надзирателя в Blues Brothers 2000.
Часто работает со Стив Мартином (фильм «Маппет» (1979), Магазин ужасов (1986), Грязные гнилые негодяи (1988), Домохозяйка (1992), Клевый парень (1999)).
Три средние буквы номерного знака его машины - «PYK», для Piggy, Yoda и Kermit. Считается, что это совпадение, потому что это стандартный номерной знак DMV, выданный номерной знак, а не тщеславие.
Является лауреатом престижной премии Коннора, присуждаемой братьями Phi Alpha Tau из колледжа Emerson в Бостоне, штат Массачусетс. Он также почетный брат братства.
Маппет-Шоу (1976) персонаж «Fozzie Bear» фактически не назван в честь Фрэнка Оза, как принято считать. «Fozzie Bear» назван в честь Маппет-Шоу (1976) строителя Фаза Фазакаса.
Дядя Мишель Ознович и Дженни Ознович.
Хотя Йода появляется только в двух эпизодах оригинальной трилогии «Звездных войн», Оз удалось сделать три фильма с Кэрри Фишер, появляясь вместе с ней в Братья Блюз (1980), в том же году, что и Звёздные войны. Эпизод 5: Империя принимает ответный удар (1980) был выпущен. Затем, помимо работы с матерью принцессы Леи, Натали Портман во всех трех приквелах, он также руководил реальной матерью Кэрри Фишер, Дебби Рейнольдс, в «Вхoд и выход» (1997).
Посещал похороны Джима Хенсона.

Смотрите также