Дэвид ПраусДэвид ПраусДэвид Праус

Дэвид Праус

Факты

Бывший чемпион по тяжелой атлетике.
Обучал Кристофера Рива на главную роль в первом фильме «Супермен» (1978).
Был «Зеленый крест», персонаж, используемый в кампании по безопасности дорожного движения правительства Великобритании, чтобы научить детей безопасному пересечению дороги.
Владелец тренажерного зала «The Dave Prowse Fitness Centre» в Лондоне, Англия. Его брат Боб Проуз управлял им, прежде чем открыть свой собственный клуб здоровья в Мейдстоне.
Из-за своей возвышенности Джордж Лукас нанял его занять костюм Дарта Вейдера в Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда (1977). Но из-за своего британского акцента Лукас выбрал Джеймса Эрла Джонса в качестве голоса Вейдера
Он прокомментировал в интервью, что не знал, что его голос был продублирован с голосом Джеймса Эрла Джонса, пока он не увидел фильм Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда (1977) в ночь открытия.
Однажды в интервью пожаловался, что он чувствовал, что «не получает никакой рекламы» за свою работу в качестве Дарта Вейдера.
27-28 июля 2002 года участвовал в первом центральноамериканском конгрессе «Звездные войны» в городе Гватемала, где рассказывал о его персонаже (Дарт Вейдер) в первой трилогии «Звездные войны» вместе с Джереми Буллохом (Боба Фетт).

Смотрите также