Джон Рис-ДэвисДжон Рис-ДэвисДжон Рис-Дэвис

Джон Рис-Дэвис

Факты

Он провел до 5 часов в день, одевая макияж для роли Гимли в трилогии «Властелин колец». Было обнаружено рано, что у него аллергия на протезирование, поэтому он мог надевать их и работать только каждый третий день. На первой неделе он сжег кожу под глазами. После завершения съемок ему дали прибор и сказали делать с ним то, что он хочет. Один из визажистов утверждал, что они никогда не видели, как он двигался так быстро, как он бросил его в близлежащий огонь.
Сын призвал его принять свою роль в Властелин колец: Братство кольца (2001).
Сохраняет занят, развивая новое хобби с каждым фильмом.
Потерял кончик среднего пальца левой руки на кастеле при смене двигателя фургона. Во время съемок «Властелин колец: Две крепости» (2002) он был снабжен гелевым кончиком для пальца. Рейс-Дэвис и команда разыграли шутку над режиссером Питером Джексоном, нарезав кончик геля почти пополам и вводя в него кровь. Рейс-Дэвис подошел Джексону, чтобы сказать ему, что ему было больно, и вытащил кончик, что позволило кровоточить.
По иронии судьбы, он на самом деле выше Властелин колец: Братство кольца (2001) Вигго Мортенсен, Орландо Блум и Ян Маккеллен, но он играет на карликовом.
Согласно статье в Sunday Herald Sun (Мельбурн, Австралия), 14 декабря 2003 года, актеры, игравшие членов Братства кольца, получили татуировку в качестве сувенира об их совместном опыте, за исключением Рейс-Дэвиса, который вместо этого прислал свой трюк. По данным сайта BellaOnline боди-арта, двойник был боевым художником Бретт Битти, который на самом деле провел больше киночасов, выступая в роли Гимли Карлика.
Два его телевизионных фильма были дополнены аналогичным тематическим театральным фильмом с Эриком Баной в главной роли. Он играл «Зверь» в «Испытании Невероятного Халка» (1989); фильм «Халк» (2003) снялся с Баны. Он играл «Короля Приама» в «Елена Троянская» (2003); Эрик Бана сыграл «Гектора» в «Троя» (2004).
Прежде чем получить роль Гимли, он прослушивался на роль Денэтора. Орландо Блум, который играл Леголаса, прослушивался на роль другого сына Дентора, Фарамира. В «Хелен Троя» Рис-Дэвис играл Приама, а в «Троя» (2004) Блум играл Пэрис, младший сын Приама.

Смотрите также