Lee StrasbergLee StrasbergLee Strasberg

Lee Strasberg

Факты

Легендарный актерский тренер/режиссер/актер, наиболее известный в XXI веке тремя вещами: 1) его многие десятилетия в качестве управляющего директора и преподавателя в студии Actor's в Манхэттене, Нью-Йорк, США; 2) его самая известная актерская роль «Хайман Рот» вместе с одним из его самых известных учеников, Аль Пачино; и 3) в качестве основного наследника и администратора поместья Мэрилин Монро, еще одного из его самых известных студентов (в настоящее время управляется женой/вдовой Ли Страсберга Анной Страсберг.
Старший сын Ли Страсберга, Джон Страсберг, как и его отец, также преподает в студии актеров на Манхэттене, Нью-Йорк, но не является управляющим директором или администратором, как Ли. Роль Ли как управляющего директора и администратора Actors' Studio теперь заполнены невероятными людьми SIX! Эллен Бурстин, Харви Кейтель и Аль Пачино являются сопредседателями всей студии, как на востоке, на Манхэттене, так и на западе, в Западном Голливуде, Калифорния, США, и сопредседателями художественных режиссеров на Манхэттене, а Марк Райделл и Мартин Ландау — соартистические режиссеры в Западном Голливуде. Администратор, теперь известный как Исполнительный директор, (с 2015 года) заполнен профессиональным, полный рабочий день администратором Дебора Диксон.
В своем последнем завещании и завещании Мэрилин Монро оставила Страсберг полный контроль над 75% своего имущества, включая лицензирование образа Монро, в благодарность за его наставничество и доброту, как до, так и после того, как она стала звездой. Сегодня вдова Страсберга, Анна Страсберг управляет объединенными поместями, которые зарабатывают миллионы долларов в виде лицензионных сборов ежегодно, от рекламодателей или маркетологов, использующих имидж Монро, например, длительную линию J'adore Parfum, в которой участвует покойная Мэрилин Монро и очень живая Шарлиз Терон.
Похоронен на кладбище Вестчестер Хиллз в деревне Хастингс-он-Хадсон, округ Вестчестер, Нью-Йорк, США, северный пригород (примерно в 20 милях к северу от) Нью-Йорка, где он похоронен на участке со своей второй женой Паулой Страсберг, которая ранее умерла Ли в возрасте около 57 лет, в 1966 году. . Вестчестер Хиллз - еврейское кладбище, здесь похоронены многие известные артисты и артисты.
13 февраля 1982 года Страсберг сделал то, что было его последним снятым и его последним публичным выступлением в «Ночь 100 звёзд» (1982) для фонда актеров в Radio City Music Hall, Рокфеллеровский центр, Манхэттен, Нью-Йорк, США, где вместе с протеже Аль Пачино и Робертом Де Ниро, он танцевал в хоре линии с всемирно известным «Радио Сити Рокет».
27-28 октября 1999 года: Кристи выставил на аукцион основную часть личных вещей Мэрилин Монро. В последнем завещах Монро она выразила желание, чтобы Страсберг «распространял (их) среди моих друзей, коллег и тех, кому я посвящён». После смерти Страсберга хранение личных вещей Монро перешло от Страсберга к его последней жене Анне Страсберг, которая никогда не встречала Монро. Аукцион «Кристи «на имущество Монро зачетил 12,3 миллиона долларов. По иронии судьбы, пять лет назад Анна Страсберг заявила, что никогда не будет продавать личные вещи Монро после того, как она успешно подала в суд на Миллингтона Конроя (племянника бизнес-менеджера Мэрилин Монро, Инеса Конроя Мелсона) и Odyssey Auctions в 1994 году, препятствуя продаже предметов, которые были незаконно удержаны от Ли Страсберга бывшим бизнес-менеджером Монро, Инесом Мелсоном. Жюльен организовал второй аукцион личных вещей Монро в 2005 году.
Страсберг потерял лучшую актерскую роль второго плана «Оскар» за изображение финансиста мафии Хаймана Рота в фильме «Крёстный отец 2» (1974) Роберта Де Ниро «Молодой Вито Корлеоне» в том же фильме.
Сын хранителя.

Смотрите также