В главных ролях
Кратко
Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. Прервав игру, его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Откуда юнец, выросший на улице, может знать так много?
Бюджет: 15 000 000 $
Кассовые сборы: 378 410 542 $
Длительность: 2 ч 00 мин
Производство: Великобритания
Премьера: 12 ноября 2008
Премьера в России: 12 февраля 2009
Режиссер: Дэнни Бойл, Лавлин Тандан
Продюсер: Кристиан Колсон
Сценарий: Саймон Бофой
Кадры и изображения
Интересные факты о фильме Миллионер из трущоб
Местные власти Индии решили вмешаться и перевезти детей и их семьи из трущоб в новые дома.
Первые роли в художественном фильме Дэва Пателя и Фрейды Пинто. Мало того, что они играли пару на экране, у них были реальные отношения до конца 2014 года.
Занял 2 место в лучших фильмах Empire 2009 года, уступив первое место Впусти меня (2008).

Входит в число «1001 фильмов, которые вы должны увидеть, прежде чем умереть», под редакцией Стивена Шнайдера.
Танец Джамала и Латики в конце фильма был изначально поставлен для песни «Aaj Ki Raat» от Дона (2006). Редактор Крис Диккенс отвечает за синхронизацию шагов с ударами "Jai Ho". «Aaj Ki Raat», однако, также является частью этого фильма.
Груда экскрементов, в которую прыгает молодой Джамал, была сделана из комбинации арахисового масла и шоколада.

Дэнни Бойл изначально хотел индийского актера Шахрукх Кхана, который принимал у себя финальный сезон Кауна Банеги Крорепати? (2000) (индийская версия «Кто хочет стать миллионером» (1998)) - для игры ведущий игрового шоу, но актер был недоступен. Актер, который играет хозяина, Анил Капур, был гостем на шоу и выиграл 5 000 000 рупий.
Это первый «де-факто» иностранный фильм, получивший премию «Оскар» за лучшую картину со времен «Последнего императора» (1987) в 1988 году. Ни один из фильмов не был продюсером или поддержкой крупной американской киностудии.









