В главных ролях
Кратко
Два астронома отравляются в пресс-тур, чтобы предупредить человечество о приближающейся комете, которая скоро уничтожит Землю. А человечество в ответ: «Ну и что?».
Бюджет: 75 000 000 $
Кассовые сборы: 784 681 $
Длительность: 2 ч 25 мин
Производство: США
Премьера: 8 декабря 2021
Кадры и изображения
Факты
Кейт Дибиаски упоминает, что астероид Чикксулуб упал на Землю 66 миллионов лет назад на территории современной Мексики. Расчетный размер астероида составлял 10 километров (шесть миль) в ширину и привел к гибели 75% всего живого на планете. Известный как убийца динозавров, астероид оставил кратер диаметром 150 километров (93 мили) и глубиной 20 километров (12 миль).
Дженнифер Лоуренс снимала большинство своих сцен со сломанным зубом, и из-за ограничений, действующих во время пандемии Covid-19, она не могла его исправить. Недостающий зуб был добавлен в постпродакшн.
(около 20 минут) Президент Орлеан неправильно произносит имя доктора Оглторпа как Огилви. Огилви — это имя астронома в книге Герберта Уэллса «Война миров», который впервые заметил начало марсианского вторжения.

Идея Джона Хилла заключалась в том, чтобы его персонаж носил сумку Birkin повсюду, так как он и режиссеры думали, что это добавит абсурдности, если глава администрации президента будет носить ядерные коды в сумке за 30 000 долларов (первоначально вдохновленной британской актрисой Джейн Биркин по проекту Hermès of Paris).
Чтобы убедительно сыграть своего персонажа, Леонардо Ди Каприо поговорил с реальным астрономом и консультантом по кино Эми Майнцер. По словам Адама Маккея, Ди Каприо долго говорил о реальной математике и действительно получил около шести месяцев качественного образования по орбитальной динамике.
На вопрос, является ли президент Орлеан республиканцем или демократом, режиссер Адам Маккей не раскрыл, но ответил: «Не думаю, что ни одной из партий есть чем гордиться за последние 40 лет».

Снимки кометы почти идентичны по форме и ориентации комете Хейл-Боппа, видимой невооруженным глазом около 18 месяцев в конце 1990-х годов.
Тимоти Шаламе не собирался иметь длинные волосы в фильме, но когда съемки откладывались с апреля на ноябрь 2020 года, он не стриг их во время изоляции. Затем, во время встречи в Zoom, режиссеру понравилось, как он выглядит, и попросил его не резать его перед съемками.