56 фактов о фильме Язык нежности

56 фактов о фильме Язык нежности

Факты

На съемках этого фильма Дебра Вингер вела себя странно, потому что пыталась справиться с сильной зависимостью от кокаина. В какой-то момент они с Ширли МакЛэйн попали в пуш-спичку.
Джеймс Л. Брукс получил специальный подарок в конце спектакля, чтобы поздравить его с завершением его первого фильма. Это была книга мультфильмов «Жизнь в аду», нарисованная Мэттом Грёнингом. Брукс был настолько впечатлен комиксами, что попросил Грёнинга создать шорты для мультфильма для The Tracey Ullman Show (1987). Это дало начало Симпсоны (1989).
Ширли Маклейн сказала, что Джек Николсон будет делать сумасшедшие вещи на съемочной площадке, например, показаться практически голым, и что многие их сцены были импровизированы.
Ширли Маклейн и Дебра Вингер были номинированы на лучшую женскую роль Оскара 1983 года, которая досталась Маклейну. По дороге на подиум она шептала Вингеру: «Половина этого принадлежит тебе», на что Вингер ответил: «Я возьму половину».
Джон Литгоу был вызван, чтобы заменить другого актера, и его роль была снята всего за три дня в перерыве от съемок для Footloose (1984).
Персонаж Гарретта Бридлава в романе не фигурирует, и он был написан специально для Бёрта Рейнольдса писателем и режиссером Джеймсом Л. Бруксом. Рейнольдс любил сценарий, но уже был готов сыграть главную роль в Stroker Ace (1983). Пол Ньюман и Харрисон Форд отказались от роли, прежде чем Джек Николсон подписал контракт. Николсон разговаривал с несколькими настоящими космонавтами в то время как в Хьюстоне готовился.
Джеймс Л. Брукс остановился на Ширли МакЛэйн, чтобы сыграть Аврору, потому что «она была единственной, кто видел это как комедию».
Роль Эммы изначально была написана для Сисси Спейсек.

Смотрите также

Рекомендуем