231 факт о фильме Звёздный путь: Фильм

231 факт о фильме Звёздный путь: Фильм

Факты

Орсон Уэллс комментирует трейлеры к фильму. Считается, что это потому, что режиссер Роберт Уайз был редактором шедевра Уэллса «Гражданин Кейн», и это был способ Уэллса вернуть услугу.
Джеймс Доухан также придумал вулканские слова, услышанные во время последовательности Колинара. Сцены изначально были сняты на английском языке, и когда было решено изменить диалог на Вулкан, Дохан написал строки, которые соответствуют существующим движениям губ. Некоторые субтитры были переставлены, чтобы сделать это менее очевидным.
Слова клингона, произнесенные капитаном клингонов, были на самом деле придуманы Джеймсом Доуханом (коммандер Скотт). Позже лингвист Марк Окранд разработал грамматические и синтаксические правила для языка, а также больше словарных слов в «Звездном пути III: Поиск Спока» (1984) и написал клингонский словарь. Он основывал всю свою работу на этих нескольких клингонских строках в этом фильме, так что они даже имели смысл ретроспективно.
Когда Кирк обращается к команде до запуска, большая часть команды была статистами, которые были отмеченными поклонниками Star Trek, включая Bjo Trimble, соорганизатора кампании по написанию писем, которая поддерживала оригинальную серию Звёздный путь (1966) в течение третьего сезона. ,
Коммуникационные наушники Ухуры - единственные оригинальные опоры из оригинальной серии Звёздный путь (1966). Они были вырыты из хранилища, когда выяснилось, что кто-то забыл сделать новые для фильма.
Продюсеры и актеры были очень обеспокоены своей внешностью после того, как в течение десяти лет были вдали от Звёздного пути (1966). Специальное освещение и трюки с камерой использовались, чтобы скрыть старение актеров, и Уильям Шатнер перед съемкой съел диету, близкую к голодной. Тем не менее, во всех последующих фильмах Star Trek было решено сделать старение команды частью истории.
Уильям Шатнер, который впервые увидел законченный фильм на мировой премьере, был поражен общей медлительностью фильма и был убежден, что франшиза Star Trek тут же умерла. Он вспомнил: «Ну, вот и все. Мы сделали все возможное, это не было хорошо, и это никогда не повторится». Но, вспомнив свою реакцию пятнадцать лет спустя, он добавил: «Показывает, что я знаю».
В сценарии было понятно, но в фильме не указано, что командир Уиллард Декер был сыном коммодора Мэтью Декера из Звёздного пути: Машина Судного Дня (1967).