89 фактов о фильме Китайский квартал

89 фактов о фильме Китайский квартал

Факты

Во время съемок Джек Николсон только начал свои давние отношения с Анжеликой Хьюстон. Это сделало его сцены с ее отцом, Джоном Хьюстоном, довольно неудобными, тем более что Анжелика была единственной съемочной площадкой в ​​тот день, когда они снимали сцену, где Ной Кросс допрашивает персонажа Николсона «Мистер Гиттес ... ты спишь?» с моей дочерью?"
После нескольких дублей Фэй Данауэй разозлилась и сказала Джеку Николсону дать ей пощечину. Он сделал и чувствовал себя очень виноватым за это, несмотря на то, что это было решение Данауэй. Снимок попал в фильм.
Джек Николсон (Джейк Гиттес) присутствует в каждой сцене фильма.
Сценарий в настоящее время считается одним из самых совершенных сценариев, когда-либо написанных, и в настоящее время является основным учебным пунктом на семинарах и уроках сценариев во всем мире.
Сцена, где Роман Полански разрезал нос Джека Николсона, была чрезвычайно сложной для съемок, и двое вовлеченных в нее мужчин устали объяснять, как это было сделано (используя специально сконструированный нож с коротким шарниром, который был бы безопасен, пока он был очень осторожно), что они начали утверждать, что нос Николсона действительно был порезан.
Сценаристу Роберту Тауну первоначально предложили сто двадцать пять тысяч долларов, чтобы написать сценарий для «Великого Гэтсби» (1974), но Таун чувствовал, что не может улучшить роман Ф. Скотта Фицджеральда, и принял двадцать пять тысяч долларов, чтобы написать свой Собственная история "Чайна-таун", а не.
Джек Николсон отказался от всех детективных ролей, которые ему предложили, так что единственным детективом, которого он сыграл, был Джейк Гиттес.
Фэй Данауэй и Роман Полански были известны своими аргументами на съемочной площадке. Во время съемок Полански выдернул несколько волосков Данауэй. В другой раз, когда она спросила его, какова была мотивация ее персонажа, он взорвался: «Просто скажите чертовы слова, ваша зарплата - ваша мотивация!»

Смотрите также

Рекомендуем