204 факта о фильме 007: Голдфингер

204 факта о фильме 007: Голдфингер

Факты

Когда Ширли Бэсси записала песню, она пела, поскольку на экране перед ней открывались титры, чтобы она могла соответствовать вокалу. Когда она достигла своей последней высокой ноты, названия продолжали звучать, и она была вынуждена держать ноту, пока она почти не потеряла сознание. (Это перекликается с опытом Тома Джонса при записи темы «Грозовой шар» (1965).) Она рассказала историю, что ей удалось удержать записку только после снятия ограничительного бюстье, которое она носила.
Шон Коннери никогда не ездил в Соединенные Штаты, чтобы снять этот фильм. Каждая сцена, в которой он, кажется, находится в США, была снята в студии соснового леса за пределами Лондона. Это объясняет, почему Бонд нажимает выключатель света, чтобы обнаружить золотой труп Джилл, поскольку британские выключатели света обычно включаются, щелкая их вниз, а не вверх. По словам Гая Гамильтона, Сек Линдер, сыгравший Феликса, был единственным главным актером в эпизоде ​​Майами, который действительно был там. Коннери, Герт Фроб, Ширли Итон, Маргарет Нолан и Остин Уоллис, сыгравшие роль жертвы карты Голдфингера, снимали свои партии во время съемок, начавшихся в Британии, с использованием обратной проекции, а в случае с Фробом и Уоллисом - замены, используемые для длинные выстрелы.
Фильм был самой быстрой картиной в истории кино, когда он был выпущен и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
Воссоздание репозитория Fort Knox в Pinewood Studios было невероятно точным, учитывая, что никому, кто участвовал в фильме, не разрешили попасть внутрь реального места по соображениям безопасности. Набор выглядел настолько реальным, что 24-часовая охрана была установлена ​​на Форт-Нокс, установленном в студии соснового леса, чтобы воры не могли украсть реквизит золотого слитка. Письмо к производителю от диспетчера Fort Knox поздравило Кена Адама и его команду с отдыхом. Карта трехмерной модели Аурика Голдфингера, использованная для его Операции «Грэндслам», теперь размещается в качестве постоянной экспозиции в реальном форте Нокс.
Pussy Galore представляет себя Бонду, который отвечает: «Я, должно быть, сплю». В оригинальном сценарии Бонд ответил: «Я знаю, что ты, но как тебя зовут?» Это было сочтено слишком наводящим на размышления, и на некоторых рынках по всему миру, особенно для страны Индии, оно было изменено или обескровлено.
Первое появление лазерного луча в кино. В оригинальном сценарии сцена имела вращающуюся шумную пилу (как в романе), пока не было решено, что такой образ стал обычным и неоригинальным.
Производители хотели, чтобы Орсон Уэллс сыграл Аурика Голдфингера, но Уэллс был слишком дорогим. Затем Герт Фрёбе начал спорить о своей зарплате (он хотел десять процентов от заработка фильма), побуждая продюсеров задуматься о том, будет ли Уэллс дешевле в конце концов.
Герт Фребе очень мало говорил по-английски, поэтому британский актер Майкл Коллинз озвучил свой голос. Режиссер Гай Гамильтон поручил Фрёбе быстро произнести свои слова (на немецком языке), что поможет дублированию. Тем не менее, как сообщается, Фрёбе говорил по-английски в нескольких сценах, что снижает осведомленность о дубляже. В трейлере фильма слышится голос Фребе с сильным акцентом, когда Голдфингер говорит Джеймсу: «Тщательно выбирайте свой следующий остроумие, мистер Бонд, это может быть вашим последним». Фребе озвучил свой собственный голос и в немецкой дублированной версии фильма.