133 факта о фильме 007: Человек с золотым пистолетом

133 факта о фильме 007: Человек с золотым пистолетом

Факты

В своей автобиографии сэр Роджер Мур сказал, что, когда они снимали погоню за лодкой на клонгах, он попал дважды. Первый был нарочно (потому что ему сказали не делать этого), а второй был случайно. Вторым падением Мур совершил ошибку, открыв глаза под водой, и увидел, что местные предприниматели сделали с телами менее удачливых. И наоборот, это единственный фильм сэра Роджера Мура Бонда, где персонаж Бонда каким-то образом не залит водой.
Один из самых кассовых фильмов о Бонде. Этот факт, в сочетании с закулисными проблемами, почти превратил этот фильм в окончательный фильм о Бонде, и отложил производство следующей записи во франшизе «Шпион, который меня любил» (1977).
По словам сэра Роджера Мура, режиссер Гай Хэмилтон хотел еще больше ужесточить Бонда, чтобы приблизиться к первоначальному замыслу Яна Флеминга по отношению к персонажу. Одним из способов было заставить Бонд повернуть руку Андреа Андерс за ее спиной и угрожать сломать ее, если она не скажет ему то, что он хочет знать. Мур не любил снимать сцену, чувствуя, что Бонд вместо этого извлек бы из нее информацию. Еще одна сцена, которой Мур не понравился: он толкал мальчика в воду во время погони на лодке.
Остров, используемый в качестве места съемки для пляжного домика Скараманги (залив Пханг Нга, Таиланд), известен как «Остров Джеймса Бонда».
Отправляясь в Лос-Анджелес на шоу Джонни Карсона для продвижения этого фильма, сэр Кристофер Ли конфисковал свой золотой пистолет в таможне США.
Находясь в Таиланде, сэр Роджер Мур обнаружил пещеру, полную летучих мышей. Он не мог удержаться, разыскивая сэра Кристофера Ли, рассказывая ему о том, что он нашел, и шутил: «Учитель, они ваши, чтобы командовать!» Ли оценил шутку.
Джон Барри пожалел, что добавил в машину трюк.
С тех пор остров Скараманга стал туристической достопримечательностью. Во время съемок остров опустел.