87 фактов о фильме Паттон

87 фактов о фильме Паттон

Факты

Револьверы с ручкой из слоновой кости, которые носит Джордж С. Скотт во вступительной речи, на самом деле были револьверами Джорджа С. Паттона.
Фильм начинается без показа логотипа 20th Century-Fox или каких-либо других указаний на начало фильма. На военных базах по всему США владельцы кинотеатров сообщали, что солдаты в аудитории часто встают и обращают на себя внимание, когда слышат вступительную часть фильма («Десять хижин!»), Считая его настоящим призывом к вниманию.
Первоначально Джордж С. Скотт отказался снимать знаменитую речь перед американским флагом, когда узнал, что речь должна была состояться на открытии фильма. Он чувствовал, что если они поставят эту сцену в начале, то остальная часть его выступления не будет соответствовать этой сцене. Так что режиссер Франклин Шаффнер солгал Скотту и сказал ему, что сцена будет поставлена ​​в конце фильма.
Солдаты, которые служили под настоящим Джорджем С. Паттоном, говорили, что голос генерала был удивительно высоким. Это можно услышать в реальных фильмах и записях его. Сам Паттон сказал, что он так широко использовал ненормативную лексику, чтобы компенсировать это.
Джордж С. Скотт получил премию Оскар за лучшую мужскую роль и, как известно, отказался принять ее, утверждая, что конкуренция между актерами была несправедливой и «мясной парад».
Сцена, в которой генерал Люсьен К. Трускотт говорит Паттону: «Вы сами старый спортсмен, генерал, знаете, матчи иногда откладываются» относится к тому факту, что Джордж С. Паттон действительно представлял США на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме. соревнуясь в современном пятиборье. Паттон занял пятое место в конкурсе. Примечательно, что именно стреляющий элемент подвел его. В истинном стиле Паттона он использовал свой военный .38-кал. револьвер вместо прикуривателя .22-кал. одобрено большинством спортсменов. Паттон был также опытным фехтовальщиком. Он переписал руководства армии США по фехтованию, убрав «парирование». Его идея была для всех атакующих - защита просто потратила впустую энергию. Его мастерство владения мечом было таким, что он создал последнюю саблю, которую когда-либо носили в бою, как оружие, кавалерийскую саблю M1913, широко известную как «сабля Паттона».
По словам его коллеги по фильму Карла Малдена, Джордж С. Скотт вызвал задержку стрельбы, погрузившись в турнир по настольному теннису против чемпиона мира по настольному теннису. Скотт (который был в полном костюме и гриме) продолжал проигрывать чемпиону; тем не менее он был полон решимости выиграть хотя бы один сет, даже если бы им пришлось стоять там, играя всю ночь.
Продюсер Фрэнк Маккарти был отставным бригадным генералом, который служил в штате генерала Джорджа К. Маршалла во время Второй мировой войны; он работал в течение 20 лет, чтобы сделать фильм о Джордже С. Паттоне. Получив премию Оскар за лучшую фотографию в 1971 году, Маккарти подарил свой Оскар Музею Джорджа К. Маршалла в Военном институте Вирджинии, где он до сих пор экспонируется. (Маршалл и Маккарти оба были выпускниками VMI, и Джордж С. Паттон проучился там в течение одного года, в 1903-04 годах, прежде чем перебраться в Вест-Пойнт.)

Смотрите также

Рекомендуем