148 фактов о фильме 007: Шпион, который меня любил

148 фактов о фильме 007: Шпион, который меня любил

Факты

Во время съемок в Каире и Гизе присутствовал представитель египетского правительства, чтобы убедиться, что страна не изображена в нелестном свете. По этой причине, когда леса рушатся на Челюстях, а Бонд насмехается над «египетскими строителями», сэр Роджер Мур просто произносит речь, озвучивая ее позже. Он остался незамеченным официальным египетским мотористом и, по иронии судьбы, очень рассмеялся египетской аудиторией.
На момент выхода этого фильма зрение кинематографиста Клода Ренуара ухудшалось, и он не мог видеть до конца массивный набор супертанкеров. В результате он не мог контролировать освещение. Кен Адам повернулся к своему другу Стенли Кубрику, который, при условии полной секретности, контролировал освещение. Он предложил использовать прожекторы. Кроме того, падчерица Кубрика (Катарина Кубрик) разработала протезы, которые Ричард Киль (Челюсти) носил в этом фильме и Moonraker (1979).
К моменту создания этого фильма франшиза Джеймса Бонда была самой прибыльной в мире, и многие производители хотели, чтобы их продукция была представлена. Был большой конкурс для компании, которая будет поставлять автомобиль Бонда. Дон Маклафлин, менеджер по связям с общественностью Lotus, понял, что лучший способ завоевать эту желанную должность - заставить продюсеров фильма преследовать его, а не просить их. Однажды он появился в Пайнвуде за рулем нового неизданного Lotus Esprit со всеми опознанными именами. Он припарковал его возле съемочной площадки Бонда, зная, что продюсеры увидят его, когда перестанут обедать. Как только машина привлекла толпу, все стремившиеся узнать, что это за машина, Маклафлин небрежно сел в машину и уехал, не отвечая ни на какие вопросы. Как он и ожидал, продюсеры отчаянно пытались узнать, что это за машина, и продюсер Альберт Р. Брокколи (Cubby Broccoli) позже выбрал ее для фильма.
До появления Наоми Кэролайн Манро случайно села на пчелу и сильно укусила сзади. Несмотря на возникающую боль, создатели фильма заставили ее завершить сцену. Когда ее показывали на лодке и здоровались с сэром Роджером Муром и Барбарой Бах, суровое выражение ее лица было связано не только с характером подручной, которую она играла, но и от боли, которую она испытывала.
В заключительных статьях говорится: «Джеймс Бонд вернется в« Только для твоих глаз »(1981)», но из-за успехов Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда (1977) и Близкие контакты третьей степени (1977), был выбран Moonraker (1979).
У каскадера были проблемы с тем, чтобы Lotus Esprit выглядел достаточно захватывающим в сценах погони, потому что он слишком хорошо держал дорогу, и его пришлось ехать опасно быстро, чтобы заставить его впечатляюще скользить по углам. Одна сцена на Сардинии требовала, чтобы машина поднималась в гору на горном перевале и крутой поворот. Обычного каскадера не было, и съемочная группа, ожидающая наверху, попросила сотрудника Lotus Роджера Беккера подвезти машину. Он ударил машину, резко свернув за угол и сделав крутой поворот на сто восемьдесят градусов на гравийной площадке, когда остановился на вершине. "Не могли бы вы сделать это снова?" они спросили его. «И на этот раз у нас будут работать камеры». С тех пор Роджер стал трюком для съемок с участием Lotus.
Фильм представил миру шпионский морской скутер, известный как «водный мотоцикл» (более известный сейчас как водный мотоцикл), что вызвало новую индустрию водной деятельности. Этот гаджет обычно называли «мотоцикл, который едет по воде».
Знаменитый трюк с парашютным трамплином «Юнион Джек» во время предзаголовка фильма первоначально был предложен звездой Джорджем Лазенби для использования в фильме «На секретной службе Ее Величества» (1969), но необходимого оборудования для его съемок тогда не было. Продюсеры Облигаций подумали, что это отличная идея, и позже добавили «Юнион Джек» к парашюту и использовали его в этом фильме. С кульминацией этой сцены было отмечено, что статус Джеймса Бонда по отношению к народу Британии изменился с простого популярного персонажа, который оказался британцем, до культового британского героя наравне с королем Артуром, Робином Гудом и Шерлоком Холмсом.