109 фактов о фильме Мулан

109 фактов о фильме Мулан

Факты

Этот фильм был отмечен первым диснеевским DVD, выпущенным в ноябре 1999 года.
Первый анимационный фильм Диснея, в котором открыто говорится о войне.
Когда Мулан поет «Отражение» в храме своего отца, надпись на камнях храма - это имена аниматоров Диснея, которые работали над фильмом, написанным на древнем китайском языке.
Джеки Чан (модель боевых искусств Шан) озвучивает Шан в китайском релизе. Чан, очень успешный певец в Азии, также снял музыкальный клип на песню «Я сделаю из тебя человека».
По одной из версий легенды, у Мулана был младший брат, который должен был быть зачислен в армию, но вместо этого Мулан идет на его место. В фильме у Мулана есть собака по кличке «Маленький брат», которая кивнула на это.
Начальные названия были соединены простым нанесением акварели на рисовую бумагу.
По словам Роберта Д. Сан-Суси, который пересказывал и исследовал оригинальную историю, Диснею не нравилась идея использовать дракона в качестве компаньона для Мулана; они боялись, что это будет слишком большим и угрожающим. Сан-Суси объяснил им, что в китайских знаниях драконы могут быть любого размера, поэтому маленький дракон был одобрен. Таким образом, Мушу родился. Это изменение признается, когда Мулан называет его «крошечным», и Мушу отвечает: «Конечно! Я путешествую по размеру для вашего удобства! Если бы я был РЕАЛЬНЫМ, ваша корова (Хан) здесь бы умерла от испуга!»
«Fa» - кантонское произношение фамилии Мулан. «Хуа» - правильное произношение мандарина и означает «цветок». «Хуа Пин» (поддельное имя Мулана) означает «ваза для цветов» или просто «ваза». В Китае женоподобного мужчину часто называют "вазой с цветами" или "цветочным горшком".

Смотрите также

Рекомендуем