В главных ролях
Кратко
Склизский гад в сливном бачке, мохнатый зверь, похожий на чудовище из «Аленького цветочка», гигантские мокрицы под кроватью — все они существуют на самом деле. Все, что им нужно — пугать детей, потому что из детских криков они получают электричество. Полнометражный мультфильм рассказывает о кризисах в мире монстров, их жизни. Но однажды вся мирная жизнь монстров оказывается под угрозой: в их мир попадает ребенок. А с детьми столько хлопот, что они могут довести даже монстров.
Бюджет: 115 000 000 $
Кассовые сборы: 562 816 256 $
Длительность: 1 ч 32 мин
Производство: США
Премьера: 1 ноября 2001
Премьера в России: 17 января 2013
Режиссер: Пит Доктер
Продюсер: Дарла К. Андерсон
Сценарий: Эндрю Стэнтон, Дэниел Герсон
Кадры и изображения
Интересные факты о фильме Корпорация монстров
Мэри Гиббс была так молода, что ей было трудно заставить ее стоять в студии звукозаписи и вести свою игру. Вместо этого они просто последовали за ней с микрофоном и отрезали линии Бу от слов, которые она говорила во время игры.
Обычно на рендеринг одного кадра Салли уходит от 11 до 12 часов из-за его 2,3 миллиона индивидуально анимированных прядей волос (общее количество волос: 2 320 413).
Джон Гудман и Билли Кристал иногда записывали свои линии в одной комнате, что было необычным ходом для анимационных фильмов, где актеры чаще работают в одиночку. Стив Бушеми и Фрэнк Оз (Рэндалл и его помощник Грибок) также записали свои линии вместе для сцены в ванной комнате.

Disney / Pixar подготовили специальный трейлер для Monsters Inc. для показа перед Гарри Поттером и философским камнем (2001). Майк и Салли играют в шарады в своей квартире, а Салли разыгрывает «Гарри Поттера». Майк с трудом решает загадку, некоторые из его предположений - «Грязный Гарри» (1971), «Цветочный горшок Гарри» и «Когда волосатый встретил Салли» (ссылка на главную роль Билли Кристалла в фильме «Когда Гарри встретил Салли ...» (1989)) , В конце концов Салли надевает круглые очки, прикрепляет бумажную молнию к лбу и садится на метлу с совой на руке, на которую Майк экстатически догадывается о Звуки музыки (1965). Салли сдается и уходит за экран, когда Майк наконец догадывается о «Гарри Поттере» и отрывке от титульных карточек, отмечая, что «Monsters Inc.» «Сейчас в театре рядом с тобой. Действительно рядом с тобой. Как, может быть, прямо по соседству». В конце трейлера настала очередь Майка разыгрывать какую-то роль, и Салли с очень скучающим видом догадывается, что это Звёздные войны. Эпизод 4: Новая надежда (1977) через несколько секунд, к большому ужасу Майка. По совпадению, Disney приобретет Lucasfilm (производственную компанию, которая стоит за франшизой «Звездных войн», среди прочих) за 4,5 миллиарда долларов в 2012 году, за год до выхода приквела Университет монстров (2013).
Джон Гудман настаивал на том, чтобы Стив Бушеми озвучил злодея Рэндалла.
Самый кассовый анимационный фильм, выпущенный к его дате.

Первоначально Билли Кристал предлагался на роль «Базз Лайтер» в «Истории игрушек» (1995), и он отказался, о чем позже пожалел, увидев сам фильм, поскольку это было бы для него отличной возможностью. Позже они обещали Кристал будущую роль в фильме Pixar, которую они приспособили бы к его талантам. Кристал сказал им: «Делай то, что лучше для твоего фильма, и не забывай меня, когда что-то хорошее случится». Позже, в конце 1990-х / начале 2000-х, жене Кристал позвонил Джон Лассетер, который сказал ему: «Мистер Лассетер хотел бы поговорить с вами», что позволило ему озвучить Майка в «Корпорация монстров» (2001).
В ранних черновиках персонажу Бу было написано, что ему шесть лет. Сценаристы решили сделать Бу моложе, потому что это сделает ее более зависимой от Салли.