8 фактов о фильме Путешествие к центру Земли

8 фактов о фильме Путешествие к центру Земли

Факты

Когда Тревор зажигает вспышку и стена загорается из-за магния, он должен сжечь себя. Сцена в фильме была вторым дублем дня, и в этом кадре Брендан Фрейзер действительно сжег себя по-настоящему. Он держал дорожную вспышку слишком перпендикулярно и слишком близко по отношению к стене, поэтому пламя отражалось от стены и дуло назад к его голой руке. Крики, которые он произносит, были смесью настоящей боли и актерского мастерства. Производство было остановлено на несколько дней.
Когда Тревор открывает коробку с вещами своего потерянного брата, он достает странный деревянный предмет, заявляет, что не знает, что это, и откладывает его в сторону. Предметом является стереоскоп Holmes, устройство, разработанное в 1861 году американским врачом и писателем Оливером Уэнделлом Холмсом для просмотра так называемых «стереокарт». Стереокарта похожа на открытку, на которой фотография левого и правого обзора установлена ​​рядом друг с другом. При просмотре через этот стереоскоп фотографии объединяются в одно трехмерное изображение (процесс, позже принятый для зрителей и карт ViewMaster). Стереоскоп Холмса был отличным источником развлечений в викторианскую эпоху. В каком-то смысле это был домашний развлекательный центр своего времени, так как он перевозил своих пользователей в экзотические места по всему миру. Таким образом, персонаж в трехмерном фильме, не имеющий представления о том, что такое стереоскоп, превращается в симпатичную маленькую трехмерную шутку.
Когда Тревор убирает свой дом, чтобы подготовиться к прибытию племянника, он помещает несколько листов на книгу «Изучение глубокой границы: приключение человека в море», написанную доктором Сильвией Эрл. Доктор Эрл держит рекорд по глубоководному погружению в океан (1250 футов) на дно океана.
Ханна говорит Тревору, что она будет платить ему 5000 крон (ISK) в час, чтобы вести его. На момент выхода фильма это было примерно 65 долларов США. Если бы он должен был платить рулонами по четвертям, как предположил его племянник, это было бы примерно 6,5 рулонов в час.
Независимый режиссер Пол Чарт (Американское совершенство (1997)) был первоначально подписан на написание и постановку картины и написал оригинальный сценарий. Чарт покинул проект, однако, после того, как было принято решение снимать фильм в 3-х измерениях, ему было не по себе от того, что он станет более «аттракционом по тематическому парку», чем его эпический приключенческий боевик. Роман Жюля Верна был, очевидно, одним из его любимых произведений литературы. В конечном итоге график был заменен специалистом по эффектам Эриком Бревигом, а сценарий был сильно переоборудован, чтобы подчеркнуть новый трехмерный формат.
Физическая ошибка: при расчете расстояния по глубине Брендан Фрейзер допускает ошибку умножения 32 * t ^ 2, когда оно должно быть 16 * t ^ 2. Это происходит из уравнения физики для расстояния x1 = x0 + v0 * t + (1/2) * a * t ^ 2, где a в этом случае - сила тяжести, при 9,8 м / с ^ 2 или 32 фута / с ^ 2.
Брат персонажа Тревора назван в честь известного драматурга Максвелла Андерсона.
Анита Брим родилась в Рейкьявике. По совпадению, Шон и Тревор проезжают это место в машине, когда едут в институт.

Смотрите также

Рекомендуем