73 факта о фильме Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна

73 факта о фильме Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна

Факты

Это была самая кассовая запись во франшизе фильма «Кошмар на улице Вязов» (не считая Фредди против Джейсона (2003)). Он заработал сорок девять миллионов долларов в США.
Первый фильм во франшизе, где Роберт Энглунд получил высший счет в начальных титрах.
Название закусочной, где работает Алиса, называется "Crave Inn", отсылка к создателю франшизы Уэсу Крэйвену.
Вторник Рыцарь должен был носить более откровенный наряд на пляже, но отказался.
Самый кассовый фильм ужасов и самый кассовый фильм для New Line Cinema своего года.
Оскароносный сценарист Брайан Хелгеланд был нанят для написания фильма после того, как его рекомендовал Роберт Энглунд, для которого он написал сценарий к режиссерскому дебюту Энглунда 976-EVIL (1988). У фильма была назначена дата выхода, но не было сценария или режиссера, и Хельгеланд был нанят при условии, что он сможет доставить сценарий в течение семи дней. Глава кинотеатра «Нью Лайн» Роберт Шэй посоветовал ему, что если сценарий выйдет с опозданием на день, они не захотят этого. Затем Хелгеланд вылетел домой в Массачусетс на Рождество и написал сценарий, сидя за кухонным столом своего отца. Он FedExed законченный сценарий обратно в Лос-Анджелес и сделал свой срок. Основываясь на этом сценарии, режиссер Ренни Харлин подписал контракт, и фильм ознаменовал первый кредит Хелгеланда. Хотя «976-ЗЛО» был его первым произведенным сценарием, он был выпущен после этого фильма.
Рик и Алиса были близнецами в сценарии.
Любимая роль Роберта Энглунда в фильме - петля времени, потому что она казалась визуальной картиной сна, которое повторяется.