79 фактов о фильме Убийство в «Восточном экспрессе»

79 фактов о фильме Убийство в «Восточном экспрессе»

Факты

Восемьдесят четыре-летняя дама Агата Кристи присутствовала на премьере фильма в ноябре 1974 года. Это была единственная адаптация фильма в ее жизни, которой она была полностью удовлетворена. В частности, она чувствовала, что выступление Альберта Финни наиболее близко соответствовало ее идее о Пуаро (хотя, как сообщается, не впечатлило усов ее сыщика). Премьера была ее финальным публичным выступлением. Она умерла четырнадцать месяцев спустя, 12 января 1976 года.
В 1929 году западный поезд Восточного экспресса застрял в снегу на пять дней в Черкеской, примерно в ста тридцати километрах (восемьдесят одна миля) от Стамбула, Турция. Этот инцидент вдохновил установку книги и фильма.
Поскольку Альберту Финни требовалось много часов процедур макияжа перед съемкой каждый день, и поскольку он одновременно выступал на сцене, у него не было много времени для своего крайне необходимого сна. Был разработан распорядок дня, в который прибыла машина скорой помощи, чтобы забрать спящего актера в его доме, в его пижаме, стараясь не разбудить его. В течение получаса добираться до студии, визажисты начинали грубую работу на его лице. Остальные мелкие детали были выполнены в студии на еще спящей Финни.
Последнюю сцену, в которой Пуаро связывает свое решение с преступлением, нужно было снимать бесчисленное количество раз, поскольку для этого требовалось больше углов, чем можно было бы запечатлеть за один раз, и больше камер, чем могло бы поместиться в ограниченном вагон-ресторане. Многократные удары были особенно сложными для Альберта Финни, чей непрерывный монолог был длиной в восемь страниц, но многие актеры позже вспомнили скуку сидения без движения так долго, сохраняя свою физическую позу для преемственности, поддержанную только их профессиональным стремлением обеспечить поддержку для Финни тур де сила.
Практически весь спектакль Ингрид Бергман, получивший «Оскар», содержится в одной сцене: ее допрос Пуаро, снятый в одном непрерывном дубле, продолжительностью почти пять минут.
После почти сорокалетней работы над фильмами на английском языке, шведский акцент Ингрид Бергман был настолько слабым, что ей потребовался тренер по диалогу, чтобы помочь ей повлиять на ярко выраженный диалект ее персонажа.
Во время рекламных и рекламных роликов многие звезды признались, независимо друг от друга, что их главной причиной появления в этом фильме была возможность встретиться и поработать с другими актерами. В своих мемуарах Лорен Бэколл вспоминает, что приманка для большинства актеров сводилась к тому, чтобы играть на экране с «Альби» Финни.
История дамы Агаты Кристи была вдохновлена ​​печально известным похищением и последующим убийством известного авиатора Чарльза Линдберга и ребенка Энн Морроу Линдберг, Чарльза Линдберга младшего, в 1932 году. Чарльз Линдберг умер за три месяца до выхода этого фильма.