34 факта о фильме Смерть на Ниле

34 факта о фильме Смерть на Ниле

Факты

На борту корабля никому не разрешили его собственную гардеробную. Бетт Дэвис, Дам Мэгги Смит и Дам Анджела Лэнсбери - все жили в одной комнате.
Это было первое из шести выступлений сэра Питера Устинова в роли детектива Эркюля Пуаро. Устинов, который сделал персонажа известным на большом и маленьком экране, был десятым актером, сыгравшим Пуаро в кино и на телевидении.
Сэр Питер Устинов (Эркюль Пуаро) был бывшим зятем дамы Анжелы Лэнсбери (миссис Саломе Оттерборн), поскольку он был женат на ее старшей сводной сестре Изольде Денхем с 1940 по 1950 год.
Альберта Финни первоначально попросили повторить его роль Пуаро из Убийство в Восточном экспрессе (1974). Тем не менее, он нашел косметику, которую ему пришлось носить для первого фильма, очень неудобно в горячем интерьере поезда, и, поняв, что ему придется пройти тот же опыт, на этот раз при температурах, превышающих сто градусов по Фаренгейту ( тридцать восемь градусов по Цельсию), он отказался от роли.
По словам продюсера Ричарда Б. Гудвина, Бетт Дэвис привезла в Египет свою косметику, зеркала и светильники на случай, если у них их там не будет.
Съемки в Египте продолжались семь недель, из которых четыре были потрачены на речном катере "S.S. Karnak" и три съемки в таких местах, как Луксор, Каир, Асуан и Абу-Симбел.
Во время Второй мировой войны бэтменом майора Дэвида Нивена (личный помощник) был рядовой Петр Устинов.
Съемки должны были прекращаться каждый день в полдень примерно на два часа, потому что в это время температура достигала отметки в сто тридцать градусов по Фаренгейту (пятьдесят четыре градуса по Цельсию). Чтобы приспособиться к этому, грим-звонки были запланированы на четыре часа утра, а съемки начинались в шесть утра. Об этом однажды сказала бывшая актриса Бетт Дэвис: «В прежние времена они бы построили Нил для вас. В настоящее время фильмы стать путешественниками и актерами каскадеров ".