44 факта о фильме Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 1

44 факта о фильме Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 1

Факты

Куколка и настоящий трехнедельный ребенок использовались для сцены рождения. Клубничный джем и сливочный сыр смешивали и использовали для имитации крови новорожденного.
Роберт Паттинсон взял урок вождения на лодке, чтобы он мог водить лодку в медовый месяц. Несмотря на взятие уроков, он разбил лодку и на уроках, и во время съемок в Бразилии.
Из-за сексуальной сцены между Эдвардом и Беллой фильм получил рейтинг R по версии MPAA. Сцена должна была быть отредактирована, чтобы получить рейтинг PG-13.
Роберт Паттинсон сказал, что он старался не смеяться несколько раз на сцене рождения.
Потребовалось три часа, чтобы применить все необходимые эффекты макияжа к Кристен Стюарт, чтобы создать изнуренную внешность Беллы. Эффекты, которые не могли быть достигнуты с помощью макияжа, были созданы в цифровом виде в пост-продакшн.
В одном из интервью Кристен Стюарт сказала, что снимать сцену медового месяца Беллы и Эдварда было очень неловко, и что к концу съемок она даже не почувствовала, что они только что сняли страстную сцену.
Кристен Стюарт сказала, что Тейлор Лотнер был в слезах, когда актеры наблюдали за незавершенным вырезом.
В фильме более 1400 кадров со спецэффектами. Большинство из них были использованы на Кристен Стюарт, чтобы добиться появления Беллы во время беременности.