35 фактов о фильме Фаренгейт 9/11

35 фактов о фильме Фаренгейт 9/11

Факты

После официального показа на Каннском кинофестивале 2004 года фильму дали то, что было названо "самой продолжительной овацией в истории фестиваля". Хотя точная продолжительность аплодисментов является предметом споров, журналисты на скрининге сообщили, что продолжительность составляет от 15 до 25 минут.
Первый документальный фильм в истории, который дебютирует под номером один в кассах.
Майкл Мур одобрил фильм для загрузки на компьютеры, потому что ему нужно, чтобы фильм охватил каждого потенциального американца.
Мур взял интервью у американского подрядчика Ника Берга, который позже был похищен и убит повстанцами в Ираке, но убрал интервью из окончательного варианта. Он сказал, что интервью не будет опубликовано в средствах массовой информации и будет рассматриваться в частном порядке с семьей Берга.
Майкл Мур решил не представлять фильм на рассмотрение «Лучшего полнометражного документального Оскара», потому что правила этой категории «Оскар» диктуют длительное время ожидания для показа приемлемого фильма на телевидении. Он хотел попытаться транслировать его до президентских выборов в США 2 ноября 2004 года в надежде, что это приведет к тому, что Джордж Буш не будет переизбран. Кроме того, поскольку он уже получил «Оскар» в этой категории за «Боулинг для Колумбины» (2002), он чувствовал, что вышеуказанная причина имеет преимущество, и он мог бы также позволить другим документалистам иметь справедливый шанс получить награду. Вместо этого Мур представил свой фильм в категории «Лучшая картина», в которой действуют менее строгие правила представления (и в которой он не смог получить номинацию). Впоследствии фильм транслировался на платной основе 1 ноября 2004 года, но не помешал переизбранию Буша. Когда его спросили об этом, Мур сказал, что у американцев очень короткий промежуток памяти, и он в основном забыл о противоречиях, которые затрагивал фильм.
Фаренгейт 9/11 был запрещен в Саудовской Аравии из-за критики саудовской королевской семьи. Он также был запрещен в Кувейте, поскольку существует закон, запрещающий критику дружественных стран. Поскольку фильм критиковал Джорджа Буша, кувейтский совет по цензуре решил полностью его запретить.
В фильме упоминается компания по имени Арбусто, принадлежащая семье Бушей. Arbusto - португальский и испанский перевод Буша.
Первый в истории документальный фильм, преодолевший отметку в 100 миллионов долларов в Соединенных Штатах.

Смотрите также

Рекомендуем