13 фактов о фильме Ночной дозор

13 фактов о фильме Ночной дозор

Факты

Константин Хабенский, играющий Антона, на самом деле недолго работал ночным сторожем, прежде чем стать актером.
Этот фильм побил все рекорды в России и стал кассовым фильмом №1 за все время. В следующем году запись была побита российским фильмом «Турецкий гамбит» (2005).
Официальный отбор из России на премию Академии 2005 года.
Роман «Ночной Дозор» состоит из трех взаимосвязанных историй (как и каждая книга в серии «Дозор»). Этот фильм охватывает только один из них, два других служат основой для продолжения.
Первоначально фильм, как и его продолжение, был заказан Первым каналом как мини-сериал из четырех частей для телевидения. Ажиотаж настолько поразил руководителей, что они решили, что материал заслуживает обработки на большом экране.
В квартире Антона можно кратко увидеть репродукцию картины Рембрандта «Ночные часы», отраженную в окне.
В заключительной книге серии «Последние часы» сначала Семен, а затем Егор ссылаются на некоторые заметные события этого фильма, увидев их в своих снах, и Антон рассказывает им, что сны иногда являются сообщениями из параллельных миров. Это может объяснить все различия между фильмами «Смотреть» и книгами «Смотреть».
Фильм стал огромным кассовым хитом в России, что вызвало широкий резонанс у подпольного нонконформистского интеллектуального движения «Падонки», которое раскритиковало его за широкое использование съемок в голливудском стиле и отсутствие идей, стоящих за FX. Они назвали фильм «Ночной Позор».

Смотрите также

Рекомендуем