90 фактов о фильме Каникулы

90 фактов о фильме Каникулы

Факты

У всех актеров были ужасные переживания, когда дело дошло до съемок сцен в Walley World, где они катались на всех американских горках и других аттракционах. В комментарии Чеви Чейз упоминает, что многие поездки вызывали у него и у других актеров рвоту, тем более что всем им приходилось ездить на них несколько раз за каждый дубль. Дана Баррон упомянула в комментарии, что подстаканники сделали ее настолько больной, что ей пришлось принимать таблетки от укачивания, и между дублями она теряла сознание на ближайших скамейках. Наконец, Энтони Майкл Холл упоминает, что в кадрах на американских горках, где он выглядит испуганным, он не играл, его страх в этих кадрах был искренним.
В сценах «Мир Уолли» Энтони Майкл Холл выше Беверли Д'Анжело; в предыдущих сценах с ней он был того же роста, что и она. Это произошло потому, что Холл вырос на три дюйма после того, как закончилась основная фотография. Концовка была переснята через четыре месяца, потому что первоначальная концовка провалилась в тестовой аудитории.
Имогена Кока изначально отказалась от роли тети Эдны, потому что она не думала, что сможет изобразить такого подлого персонажа. Даже во время съемок ее часто беспокоило, что она слишком жестока к своим коллегам по съемочной площадке.
Многие части фильма были импровизированы, в том числе танец Кларка с его сэндвичем, отсылка Кларка к тете Эдне, и Расти пили пиво.
Джону Кенди заплатили миллион долларов за его краткое выступление в конце фильма.
Дейзи Мейбл (безголосая дочь двоюродного брата Эдди) сыграла дочь директора Гарольда Рамиса, Вайолет.
Первоначально продюсеры хотели, чтобы Кристи Бринкли оказалась голой в фильме, но она отказалась. Был достигнут компромисс, когда она раздевалась до лифчика и трусиков, прежде чем прыгнуть в бассейн с Кларком.
Первоначальное окончание, в котором Гризволды держат в своем доме Роя Уолли и его семью в заложниках, было воссоздано как часть окончания рождественских каникул в Национальном Лампуне (1989).