16 фактов о фильме Десять заповедей

16 фактов о фильме Десять заповедей

Факты

Огромные наборы древнего Египта сами по себе стали голливудской легендой. «Город фараонов» был построен из дерева и штукатурки в дюнах Гуадалупе, 18-мильном участке прибрежного песка в 170 милях к северу от Лос-Анджелеса. В наборах были четыре статуи фараона Рамзеса высотой 35 футов, 21 пятитонная сфинксы и городские стены высотой более 120 футов. Армия из 2500 актеров, статистов, плотников, штукатуров, художников, поваров, персонала и членов съемочной группы населяла съемочную площадку в течение трех месяцев, размещенную в виртуальном армейском лагере с почти 1000 палатками. (3500 животных, используемых для воссоздания сцен древнего Египта, были размещены в огромном загоне с подветренной стороны лагеря.) При стрельбе, завернутой, Сесил Б. Демилль просто имел огромные египетские городские наборы, снесенные бульдозером, и похоронен в огромной яме под песок, где они остаются по сей день. В течение многих лет о легендарном «Затерянном городе ДеМилле» говорили местные жители в Гуадалупе, которые работали на съемочной площадке. Артефакты из египетских наборов были найдены в дюнах, и иногда их можно найти в местных домах в этом районе. (Демил даже сказал в своей автобиографии: «Если через 1000 лет археологи будут копать под песками Гуадалупе, я надеюсь, что они не бросятся в печать с удивительными новостями о том, что египетская цивилизация простиралась вплоть до Тихоокеанского побережья Северная Америка. ") В 1983 году режиссер документальных фильмов Питер Броснан обнаружил останки декораций DeMille, все еще похороненные под дюнами. В настоящее время штат Калифорния признан официальным археологическим объектом, и удаление с него артефактов запрещено законом. Броснан много лет пытался собрать деньги у голливудских студий для раскопок, но пока не может этого сделать.
Большинство аварий колесниц в прологе было реальным и незапланированным.
Эффект разделения Красного моря был создан путем размещения двух блоков синего желатина рядом друг с другом, нагревая их до тех пор, пока они не растаяли ... затем запустив отснятый материал в обратном порядке.
На полпути к производству фильма закончились деньги, и первоначальные покровители Сесила Б. Демилля ушли. Производство было спасено, когда DeMille позвонил в личную пользу от своего друга Амадео Джаннини, одного из основателей Bank of America. Инвестиции Джаннини в 500 000 долларов позволили продолжить производство без остановки.
В 2014 году археологи обнаружили одну из статуй сфинкса в фильме под пустынными дюнами Гваделупе, штат Калифорния. Несмотря на то, что он находится в фрагментарном состоянии, он должен быть восстановлен в надежде на выставку к концу 2015 года.
За один день съемок сцен Исхода около 60 битных игроков были ранены в авариях на колесницах. Большинство вернулось на работу после перевязки.
Джулия Фэй, которая играет жену фараона, также сыграла Элишеву, жену Аарона, в римейке Сесила Б. Де Милля 1956 года «Десяти заповедей» (1956).
Как сообщается, 225 православных евреев были доставлены в Калифорнию из Нью-Йорка в качестве статистов

Смотрите также

Рекомендуем