21 факт о фильме Шафт

21 факт о фильме Шафт

Факты

Айзек Хейс прослушивался на главную роль. Продюсеры сыграли Ричарда Раундтри, но были настолько впечатлены Хейсом, что попросили его написать легендарную партитуру для фильма.
Большая часть действия сосредоточена вокруг 125-й улицы в Гарлеме. Экстерьер квартиры Шафта находился по адресу: улица Джейн-стрит, 55, в Гринвич-Виллидж, через дорогу от (настоящего) «Безымянного бара» на улице Хадсон-621. Бар позже стал гастрономом.
Основными исполнителями в основной теме фильма являются Тельма Хопкинс и Джойс Винсент Уилсон из Tony Orlando & Dawn.
Ходили слухи, что он будет написан как еще один детективный фильм, с белым детективом во главе, но после успеха Baadasssss Song Sweet Sweetback (1971) фильм был переписан и переписан как фильм о взломе. Эту историю несколько раз рассказывал режиссер Мелвин Ван Пиблз. Тем не менее, это, вероятно, апокрифический. Роман Эрнеста Тидимана, который лег в основу фильма, о черном детективе, а не о белом. Кроме того, «Шахта» начала сниматься в январе 1971 года - за несколько месяцев до выхода фильма Ван Пиблза в апреле.
На многих шатрах из фильмов, которые можно увидеть на многих внешних снимках Шафта, прогуливающихся по Нью-Йорку, можно найти рекламу: Patton (1970), Get Carter (1971), История любви (1970) и The Owl and Pussycat (1970).
Персонаж Моисея Ганна, Бампи Джонас, основан на Бампи Джонсоне, афро-американском бандите в 1930-х годах.
Это один из первых фильмов, в котором персонаж говорит, что он гей.
Рон О'Нил прошел прослушивание на роль Джона Шафта. Ему было отказано, потому что продюсеры чувствовали, что его цвет лица был слишком светлым.

Смотрите также

Рекомендуем