Кратко
Спустя три года после окончания Второй Мировой Войны, святой отец Ланкестер Мэррин оказывается на археологических раскопках, развернувшихся на территориях в восточной Африке, принадлежащих Британии. Здесь возглавляемая им группа исследователей обнаруживает Византийскую церковь, на удивление очень хорошо сохранившуюся несмотря на прошедшие века. В глубине церкви Мэррин и его соратники находят древний склеп сохранивший в себе следы проводимых здесь некогда сатанинских ритуалов и жестоких жертвоприношений. Местные жители пытаются убедить археологов в том, что вскрыв церковь, они освободили ужасного демона. В это верит только молодой священник отец Фрэнсис, который подозревает, что вышедший на волю мстительный дух вселился в маленького мальчика. Вскоре это становится очевидным и для Мэррина, который решает во чтобы то ни стало изгнать зло из ребенка, для чего ему приходится снова обратиться к Богу, веру в которого он утерял после пережитых им ужасов Второй Мировой Войны...
Бюджет: 30 000 000 $
Кассовые сборы: 251 495 $
Длительность: 1 ч 32 мин
Производство: США
Премьера: 20 мая 2005
Интересные факты о фильме Изгоняющий дьявола: Приквел
Полу Шрэдеру не дали денег на рекламу или производство музыки после того, как Морган Крик решил выпустить свою версию. Ему также дали только 35 000 долларов за визуальные эффекты и пост-продакшн (что объясняет плохую компьютерную графику и непоследовательное качество звука). Кроме того, Morgan Creek выбрал дату выхода 20 мая, в выходные Звёздные войны. Эпизод 3: Месть Ситхов (2005) вышел.
Стеллан Скарсгард играет более молодую версию персонажа Макса фон Сюдова из Изгоняющий дьявола (1973). Скарсгард почти на десять лет старше фон Сюдова во время съемок оригинального фильма.
Пол Шрэйдер был первоначально нанят как директор Изгоняющий дьявола: Начало (2004), но Морган Крик в конечном счете отклонил его подход "психологического триллера", говоря, что это было "коммерчески неликвидным". Было принято решение переписать сценарий, пересмотреть несколько ролей, добавить новых персонажей и передать режиссерское кресло Ренни Харлину. Первоначально предполагалось, что версия Шредера будет выпущена непосредственно для видео, в качестве бонуса при выпуске DVD версии Харлина. Однако после провала кассовых сборов «Изгоняющий дьявола: Начало (2004)» Морган Крик отказался от этой идеи, позволив Шредеру представить свою версию на нескольких кинофестивалях, а также предоставив ей небольшую театральную постановку в нескольких странах под новый титул (Доминион: приквел экзорциста). Версия Шрэдера также получила поддержку от Уильяма Питера Блатти, который сказал The Houston Chronicle, что версия Шрэйдера - «красивая, классная, элегантная работа».
В день прослушивания Габриэль Манн отправился на встречу с режиссером Полом Шрэйдером, одетым как священник и несущим DVD-копию «Изгоняющий дьявола» (1973). Он сразу получил роль.
Лиам Нисон изначально был отлит в роли отца Меррина.
Джон Франкенхеймер добровольно ушел из управления приквелом экзорциста (тогда его называли «Экзорцист: Доминион») за месяц до своей смерти в июле 2002 года. Пол Шредер занялся этим проектом позже в 2002 году.
Несмотря на то, что он получил сценарий за этот фильм, в отличие от рассказа «Изгоняющий дьявола: Начало» (2004), соавтор фильма Калеб Карр назвал этот фильм «мусором» в интервью незадолго до его окончательного выхода и посчитал, что версия переиздана Ренни Харлин, чтобы быть намного лучше.
Сын Пола Шрэдера Сэм Шрэдер предложил дискотеке Dog Fashion сделать финал. Песня, которую они написали, «Марш сатаны», частично основана на «Гимне утренней звезды» музея Гориллы Сонного времени.