60 фактов о фильме Изгоняющий дьявола II: Еретик

60 фактов о фильме Изгоняющий дьявола II: Еретик

Факты

Оригинальный актерский состав и команда Изгоняющий дьявола (1973) были очень против продолжения. Уильям Фридкин и Уильям Питер Блатти на самом деле встретились, чтобы обсудить идеи в один момент, но когда им не удалось разработать подходящую предпосылку, они отказались от проекта. И Линда Блэр, и Эллен Берстин отклонили неоднократные предложения студии, хотя Блэр в конце концов согласилась вернуться, когда ей представили то, что она считала хорошим сценарием. Однако, по словам Блэра, из-за различных переписываний сценарий закончился полным беспорядком. К этому моменту, однако, она была по контракту связана с продолжением, и не смог уйти из проекта.
Уильям Фридкин, режиссер первого фильма, рассказал историю, о которой вспоминает руководитель Warner Bros., на Чикагском кинофестивале «Критики» в апреле 2013 года. Руководители студии пришли на предварительный просмотр «Экзорциста II» в лимузине и рассказали водители, чтобы пойти, чтобы получить фаст-фуд. Они вошли в зрительный зал, и через 10 минут в фильме один из зрителей встал, заглянул в толпу и объявил: «Люди, которые сделали этот кусок дерьма, находятся в этой комнате!» 10 или 12 других зрителей собрались, чтобы найти руководителей. Головы выбежали из театра и поняли, что не было машин, которые могли бы сбежать. Впоследствии их преследовала группа раздраженных зрителей.
Стэнли Кубрик отклонил предложение направить. Когда Джон Бурман согласился, Кубрик предупредил его, что единственный способ продолжения «Экзорциста» будет успешным, если он будет более наглядным и ужасным, чем оригинал.
Линда Блэр отказалась от макияжа, который она наносила в первом фильме. В сценах с воспоминаниями одержимый Риган сыграл двойника.
Оригинальная ночная версия этого фильма была так плохо принята, что зрители в театре на Голливудском бульваре. на самом деле бросали вещи на экран, чтобы выразить свое отвращение, когда все закончилось.
На момент выхода это был самый дорогой фильм, снятый Warner Bros.
Линда Блэр сказала, что Ричард Бертон начинал трезвым, но часто становился пьяным в середине и конце съемок. Она также говорит, что напряженность была высокой среди актеров.
Линда Блэр заявила в интервью, что они с Ричардом Бертоном прекрасно ладили и что он часто встречал ее цитирование Уильяма Шекспира.