25 фактов о фильме Изгоняющий дьявола: Начало

25 фактов о фильме Изгоняющий дьявола: Начало

Факты

Уильям Питер Блатти и Пол Шрэйдер были почти выброшены из премьеры этого фильма за громкий смех во время показа.
Лиам Нисон изначально был отлит в роли отца Меррина.
Morgan Creek Productions уволил Пола Шрэдера после того, как он представил готовый фильм, заявив, что он дал им «кадры без кровавого насилия, которого хотели сторонники». В своих интервью он уже дал понять, что он создает скорее психологическую драму, чем тотальный кровавый праздник. Он был уволен, а Ренни Харлин был нанят, чтобы переснять фильм. Почти 90% фильма было повторно снято, и по крайней мере два персонажа были исключены из версии фильма Пола Шрэдера. Тем не менее, после тусклого приема к версии Харлина, версия Шредера была наконец выпущена как Изгоняющий дьявола: Приквел (2005).
Уильям Питер Блатти сказал, что просмотр этого фильма был его «самым унизительным профессиональным опытом».
Линда Блэр была «шокирована», когда обнаружила, что Warner Bros. использовала свой имидж / голос в рекламных кампаниях без разрешения.
Стеллан Скарсгард играет более молодую версию персонажа Макса фон Сюдова из Изгоняющий дьявола (1973). Скарсгард почти на десять лет старше фон Сюдова во время съемок оригинального фильма.
Питера Джексона попросили направить.
После того, как Меррин открыл крышку склепа внутри церкви и зажег склеп, лицо демона можно увидеть всего за несколько кадров внутри крышки. Та же техника появления моргания и пропущенного им лица демона была использована в Изгоняющий дьявола (1973).