100 фактов о фильме Аватар: Путь воды

100 фактов о фильме Аватар: Путь воды

Факты

Джеймс Кэмерон всерьез решил снять все сиквелы «Аватара» с более высокой частотой кадров: «3D показывает окно в реальность; более высокая частота кадров выводит стекло из окна». Отраслевой стандарт составляет 24 кадра в секунду, а более высокая частота кадров составляет не менее 48 кадров в секунду, 60 кадров в секунду или 120 кадров в секунду. Позже он отказался от этого пути и заявил в интервью, что кинозрители всегда привыкли к определенному способу просмотра фильмов, и любое изменение этого формата просто лишит зрителей впечатлений. Вместо этого технология HFR будет использоваться только в некоторых сценах.
По словам Джеймса Кэмерона, сиквелы «Аватара» были настолько масштабным начинанием, что он разделил четыре сценария между писательской командой Рика Джаффы, Аманды Сильвер, Джоша Фридмана и Шейна Салерно. Кэмерон подробно объясняет сюжетный процесс: «Я думаю, что мы встречались семь месяцев и вместе размещали на доске все сцены в каждом фильме, и я не назначала каждому автору, над каким фильмом они будут работать, до последнего дня. Я знал, что если я назначу им сценарии заранее, они будут отключаться каждый раз, когда мы будем говорить о другом фильме».
Джеймс Хорнер подписывался на музыку к фильму вплоть до своей смерти в июне 2015 года. Новым композитором стал Саймон Франглен.
Между первым фильмом «Аватар» и этим фильмом прошло 13 лет, что делает его одним из самых продолжительных периодов разработки, поскольку он был анонсирован почти сразу после успеха первого фильма.
Дата релиза постоянно отодвигалась и в итоге вышла в 2022 году. По словам Джеймса Кэмерона, это произошло потому, что все сиквелы были сняты «спиной к спине», подобно трилогии Питера Джексона «Властелин колец».
Общая стоимость сиквелов «Аватара» превысит 1 миллиард долларов.
По словам Джеймса Кэмерона, Кейт Уинслет сама исполнила все свои подводные трюки.
Парк Disney's Animal Kingdom в Орландо, штат Флорида, открыл Пандору в качестве тематической зоны в парке 27 мая 2017 года. Он вдохновлен Авар Джеймса Кэмерона (2009) и включает плавающие горы Пандоры, инопланетную дикую природу и биолюминесцентные растения. Он включает в себя две основные достопримечательности, Аватар пассаж и путешествие по реке На'ви, а также магазины и рестораны.

Смотрите также

Рекомендуем