37 фактов о фильме Смерть на Ниле

37 фактов о фильме Смерть на Ниле

Факты

В конце книги Воцочом экпресе (2017) Пуаро рассказывают о «смерти на Ниле». В романе «Смерть на Ниле» Пуаро находился на лодке до и во время совершения первого убийства. Это может быть несоответствие, а может и нет, поскольку «смерть на Ниле», упомянутая в конце «Убийства в Восточном экспрессе», может относиться к смерти, наступившей до первой смерти в романе. Вначале, когда представлены главные персонажи, через разоблачение выясняется, что дело Пуаро, вызванное для расследования, было совершенно другим преступлением.
Снято полностью на широкоформатную 65-мм пленку. Предыдущий поворот сэра Кеннета Брана в роли Эркюля Пуаро в фильме «Убийцво в Босточном экперсе» (2017) также был снят в этом формате, как и его адаптация оперы «Галет» (1996).
Бюджет кинофильма составляет, по оценкам, 120 миллионов фунтов стерлингов.
Многие из персонажей представляют собой комбинации или изменения персонажей из романа, чтобы сделать актерский состав меньше и менее запутанным сюжетом. Салома и Розали Оттерборн, романтический романист и её дочь, становятся певицей и её племянницем/менеджером. Эндрю Пеннингтон становится двоюродным братом Эндрю Катчадуриана. Мари Ван Шуйлер, светская львица, не имеющая отношения к Коноплянке, становится крестной матерью Линнет, у которой есть идеалы мистера Фергюсона, аристократа, ставшего социалистом. Уиндлшем, персонаж, упомянутый в первой главе, объединяется с доктором Бесснером, чтобы стать доктором и лордом Уиндлшемом. Бук, персонаж, который появляется только в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», берет на себя элементы полковника Раса, в то время как его выбор попутчика, его матери Евфимии, напоминает отношения между Тимом и миссис Аллертон.
Этот фильм несколько раз откладывался. Изначально планировалось выпустить фильм в 2019 году, но из-за задержки со съемками фильм был перенесен на 2020 год. Затем, из-за пандемии COVID-19, ее несколько раз откладывали, пока не было назначено на осень 2021 года. Затем, 3 апреля 2021 года, из-за обвинений Арми Хаммера дело было перенесено на февраль 2022 года.
Как в этом фильме, так и в «Убийце в Восточном экперсе» (2017) Пуаро проявляет признаки обсессивно-компульсивного расстройства (персонаж Летиции Райт в какой-то момент даже называет его «навязчивым»). Его потребность в балансе и симметрии проявляется, когда он отправляет обратно один из десертов, чтобы у него было четное число, и когда он выпрямляет ноги одной из жертв. Обсессивно-компульсивное расстройство (или ОКР) считается относительно новым открытием, но на самом деле этот термин был введен в 1877 году немецким психиатром Карлом Вестфалем.
Этот фильм воссоединяет комедийных партнеров Дон Френч и Дженнифер Сондерс
Компания Tiffany & Co разработала украшения, использованные в фильме, в первую очередь бриллиантовое ожерелье Линнет. На ожерелье изображена копия желтого бриллианта Тиффани, одного из крупнейших когда-либо обнаруженных желтых бриллиантов. Впервые обнаруженный в Южной Африке в 1877 году, по состоянию на 2022 год его носили на публике только четыре женщины. На балу Тиффани 1957 года его надела миссис Э. Шелдон Уайтхаус. Его надела Одри Хепберн для рекламных фотографий «Затрак у Тифани» (1961). Леди Гага надела бриллиант на 91-й церемонии вручения премии «Оскар» (2019). Бейонсе надела это ожерелье в рекламной кампании вместе с Тиффани в 2021 году.

Смотрите также

Рекомендуем