131 факт о фильме Хэллоуин

131 факт о фильме Хэллоуин

Факты

Из бюджета в 300 000 долларов фильм перешел в кассовые сборы США в 47 миллионов долларов. В 2008 году сборы, эквивалентные 150 миллионам долларов, сделали «Хэллоуин» одним из самых успешных независимых фильмов всех времен.
В оригинальном сценарии под названием «Убийства няньки» события происходили в течение нескольких дней. Это было бюджетное решение изменить сценарий, чтобы все происходило в один и тот же день (это уменьшило количество необходимых смен костюмов и мест), и было решено, что Хэллоуин, самая страшная ночь года, была идеальной ночью для этого. произойдет.
Джон Карпентер считал найм Джейми Ли Кертис окончательной данью Альфреду Хичкоку, который дал ее матери, Джанет Ли, легендарный статус в Психо (1960).
Из женских поводков (все девочки должны быть в старшей школе), только Джейми Ли Кертис на самом деле был подростком во время съемок.
Тема Хэллоуина написана в редкой 5/4 временной подписи. Джон Карпентер узнал этот ритм от своего отца.
Джон Карпентер и Дебра Хилл много раз заявляли, что они сознательно не намеревались изображать девственность как способ победить неистового убийцу. Причина, по которой все возбужденные подростки умирают, заключается в том, что они настолько озабочены тем, что их уложили, что они не замечают, что на свободе есть убийца. С другой стороны, Лори Строде проводит много времени сама и поэтому более настороже.
В короткометражном фильме «Halloween» Unmasked 2000 (1999) было показано, что команда выбрала две маски для Майкла Майерса, чтобы принять решение. Первой была улыбающаяся клоунская маска Дона Поста Эммета Келли, на которую они наносили вьющиеся рыжие волосы. Это был дань уважения тому, как он убил свою сестру Джудит в костюме клоуна. Они проверили это, и оно оказалось очень сумасшедшим и жутким. Другой маской была маска капитана Джеймса Т. Кирка 1975 года, которая была куплена примерно за доллар. У него были сорваны брови и бакенбарды, лицо было выкрашено в белый цвет, а волосы выкрашены в коричневый цвет, а глаза еще больше открылись. Они проверили маску Кирка, и команда решила, что она была намного более жуткой, потому что она была безэмоциональна. Это стало маской Майкла Майерса.
Поскольку фильм был снят не по порядку, Джон Карпентер создал измеритель страха, чтобы Джейми Ли Кертис знал, какой уровень ужаса она должна демонстрировать.