8 фактов о фильме Journey Back to Oz

8 фактов о фильме Journey Back to Oz

Факты

Лиза Миннелли играет роль Дороти, которую сыграла ее мать Джуди Гарланд в Волшебник страны Оз (1939).
Запись голоса и музыки для "Journey Back to Oz" была фактически сделана на десять лет раньше, чем был выпущен фильм в 1964 году. Продюсерам пришлось ждать несколько лет, пока было получено достаточное финансирование для создания анимационных эпизодов.
Маргарет Гамильтон, сыгравшая в фильме 1939 года «Мисс Галч / Злая западная ведьма», в этом фильме играет тетю Эм.
Это была последняя роль Пола Форда.
Согласно книге «Создание поколения кинематографии», сеансы записи голоса Дэнни Томаса были настолько плохого качества, что они были почти полностью непригодны, за исключением его музыкального номера. Ларри Сторч был приглашен, чтобы переписать диалог Жестянщика, подражая Томасу, который никогда не знал, что его голос был заменен.
Питер Лоуфорд был оригинальным голосом Чучела, но его строки были перезаписаны Микки Руни. Были выпущены две записи саундтрека, одна из которых была японской бутлегом, в которой все еще фигурировал поющий голос Лоуфорда вместо Руни, а также две песни, которые были изменены или вырезаны из картинки.
Телевизионная версия ABC показала новые оберточные сегменты с участием Билла Косби в роли Волшебника страны Оз, стоящего на воздушном шаре с двумя детьми, играющими жаворонков по имени Сприг и Твиг. С Косби был заключен контракт только на два использования, и поэтому, когда SFM Distribution получил права на синдикацию, его сегменты были заменены новым материалом с участием Милтона Берла.
У тети Эм и дяди Генри есть только одна ферма в этом фильме. Его зовут Амос (назван в честь данного имени Дэнни Томас, который озвучивает Жестянщика).