51 факт о фильме Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть

51 факт о фильме Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть

Факты

Это был первый фильм «Крепкий орешек», в котором оригинальный сценарий был явно написан как запись в серии «Крепкий орешек». Первый фильм «Крепкий орешек» (1988) был основан по роману Родерика Торпа. «Крепкий орешек 2» (1990) впервые был написан в виде сценария по роману Уолтера Вагера «58 минут». Крепкий орешек 3 (1995) классно взял свою основную идею из сценария Джонатана Хенсли Саймона Сайса. «Крепкий орешек 4.0» (2007) был переоснащен по оригинальному сценарию WW3.com, который был снят практически по существу, прежде чем террористические акты 11 сентября привели к его отложению.
Брюс Уиллис открыто заявил, что хотел бы вернуть Бонни Беделию на франшизу. Первоначально она играла роль Холли Дженнаро Макклейн, жены персонажа Брюса Уиллиса Джона Макклейна в фильмах «Крепкий орешек» (1988) и «Крепкий орешек 2» (1990) в фильме «Франшиза». С тех пор ее характер не использовался во франшизе.
Мелодия мобильного телефона Джона Макклэйна - «Ода радости» Людвига ван Бетховена, тематическая песня первого фильма «Крепкий орешек» (1988).
Съемки сцен обстрела вертолета Ми-24 проходили на военном полигоне, где командующий ВВС ВВС Венгрии (пилот вертолета во всех сценах) майор Питер Саймон управлял боевым кораблем Грязев-Шипунов Г.С. Авто-пушки -30-2k (30 мм) и ракеты S-8 (80 мм) с боевыми патронами, чтобы обеспечить максимально реалистичные эффекты стрельбы. Предпосылки и цели были применены в пост-продакшн.
Русская банда не имела настоящих русских членов. Роли исполняли словацкие, венгерские, сербские, монгольские и украинские актеры.
Это первое продолжение «Крепкий орешек» (1988) со времен «Крепкий орешек 2» (1990), в котором исполнитель (помимо Брюса Уиллиса) исполнил роль камеи. Мэри Элизабет Уинстед повторяет свою роль Люси Макклейн из Крепкий орешек 4.0 (2007). Помимо Уинстеда и Уиллиса, единственные другие актеры, которые не раз появлялись в фильмах «Крепкий орешек», - это Реджинальд Вел Джонсон, Уильям Атертон и Бонни Беделия (все они появились в первых двух записях), Энтони Пек, сыгравший молодого полицейского в первый и Рикки Уолш в третьем фильме, и Алдис Ходж, сыгравший племянника Зевса Рэймонда в «Крепкий орешек 3» (1995), и агент ЦРУ Фокси в этом фильме (одетый в военную форму и говорящий Джеку, что его окно для добычи потеряно). Тем не менее, Мэри Элизабет Уинстед полностью вырезана из продленного режиссерского фильма.
Самый большой вертолет в фильме - это Ми-Ми-26 (имя НАТО в репортаже: Halo). Это также самый большой и самый мощный вертолет из когда-либо выпущенных.
В каждом фильме серии Die Hard есть сцена с участием лифта.