В главных ролях
Кратко
Картина расскажет о капитане Чарльзе Батлере Маквэе, корабль которого был торпедирован японцами в Тихом океане в июле 1945 года после того, как перевез на своем борту детали первой атомной бомбы на американскую военную базу, располагавшуюся на острове Тиниан. Из почти 1200 членов экипажа американского судна около трех сотен пошли на дно вместе с кораблем, а оставшимся выпало тяжкое испытание: пока они держались на поверхности океана, ожидая помощи, им пришлось пострадать от обезвоживания, отравления морской водой и акульих зубов. В живых осталось только 317 моряков, а Маквэй впоследствии пошел под трибунал.
Бюджет: 40 000 000 $
Кассовые сборы: 2 158 568 $
Длительность: 2 ч 10 мин
Производство: США
Премьера: 22 сентября 2016
Премьера в России: 22 сентября 2016
Режиссер: Марио Ван Пиблз
Продюсер: Ричард Рионда Дель Кастро, Майкл Мендельсон
Сценарий: Cameron Cannon, Ричард Рионда Дель Кастро
Кадры и изображения
Интересные факты о фильме Крейсер
Дед Мэтта Лантера был выжившим в Индианаполисе. В фильме Лантер носит жетоны деда.
Сцены, снятые на USS Indianapolis, были сняты на борту USS Alabama, состыкованного в Мобайл Бэй, Мобил, Алабама. Тот же линкор был использован для фильма В осаде (1992).
В то время как в описании фильма говорится, что 300 членов экипажа оказались на мели, фактическое число составляет 1196 человек; 879 из которых погибли в воде от травм, связанных с торпедной атакой и потоплением, от акул или от воздействия. Было 317 выживших.

Обломки корабля «Индианаполис» были обнаружены 19 августа 2017 года на Филиппинах в 3,5 миль от поверхности экипажем Пола Аллена. Пол Аллен был соучредителем Microsoft вместе с Биллом Гейтсом.
Квинт рассказывает об Индианаполисе в Челюсти (1975). Он рассказывает историю о том, что он потерпел кораблекрушение и несколько дней преследовал акул, прежде чем его спасли.
Этот фильм основан на книге Дуга Стэнтона «На пути зла: гибель Индианаполиса и необычайная история его выживших». Изображенные события произошли примерно за 3 недели до конца Второй мировой войны. Не следует путать его с фильмом «На пути зла» (1965), снятым в начале Второй мировой войны.

Когда в августе 2017 года, примерно через 72 года после его затопления, были обнаружены обломки американского корабля «Индианаполис», в нем еще оставалось 19 членов экипажа.
Капитан Маквей командовал Индианаполисом ровно 254 дня: с 18 ноября 1944 года по 30 июля 1945 года.